[Книга] Введение в разработку вредоносных программ


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 208
1697051652223.png


Причина создания этой книги статей по разработки скрытия вредоносных программ от средств защиты.

Я достаточно долго вёл форум ru-sfera.pw (ru-sfera.org), но в 2021 году решил его удалить, в силу понятных мне причин.

Но в конце 2022 года решил возобновить работу форума, потом я понял что на форуме есть достаточно много информации по созданию и скрытию вредоносных программ.

Я задумался, что не плохо-бы создать разделы с актуальным материалом и случайно обнаружил что есть курс maldev.

Посмотрев этот курс: Малварь как искусство - Курс по MalDev [PDF]

Который стоит кстати около 300 баксов, понял что 80% описанного там есть на форуме.)

Да может что-то устарело и что-то тяжело найти, но в целом информация видимо актуальная.

И я решил позаимствовать от туда темы, где-то сделать обзорный перевод, что-то добавить от себя.

В итоге появился раздел Введение в разработку вредоносных программ где стали размещаться обзорные переводы с maldev, статьи и т.д.

Цель была выделить актуальные темы в этом разделе.

В итоге статьи накопились и я решил сделать pdf с удобной навигацией, в котором я надеюсь удобно читать статьи, есть оглавление.)

Тем не менее на форуме удобней читать, в этом разделе:
https://ru-sfera.pw/ewr-porta/categories/razrabotka-malvari-uroki.8/

Итак для кого этот цикл статей:

1)Кто начинает путь исследования вредоносных программ.

2)Системным программистам, в этом цикле будут интересные системные решения, в общем можно изучить разные инструменты системной разработки.

3)Кому просто интересно как устроены вредоносные программы.

Если книга понравилась, буду благодарен если распространите её на площадках по ИБ, там где кого-то она может заинтересовать.

Скачать книгу:


 
Последнее редактирование:

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 208
Ждём курс "Введение в разработку антивирусных программ".
Это очень сложная и специфическая тема, вот даже разработка малвари описанная здесь вероятно мало кому интересна.

Тут больше курс нужно делать по системной разработке, зная как работает ОС, как разрабатывать драйвера и что-то на низком уровне, уже можно что-то делать, начиная от малвари и заканчивая антивирусами, или ещё что...

Т.к. всё это области системного программирования или разработки.

Как-то так.)
 

virusdefender

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
26.09.2023
Сообщения
51
Репутация
9
Это очень сложная и специфическая тема, вот даже разработка малвари описанная здесь вероятно мало кому интересна.
В 90-х по ней 2 автора делали книги. А из актуальных...
 

X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 208
В 90-х по ней 2 автора делали книги. А из актуальных...
Как по мне если что-то и изучать, так что-то современное...)

Антивирусы - Это костыль в ИБ, любой нормальный специалист это скажет.

Исходя из этого нужно изучать подходы построения безопасных систем, да в будущем антивирусы может и сохранятся, но в очень маленьком сегменте.

Но а про что там писать ?
Сигнатурный анализ, уже много где описанно.

Эвристика ?
Там математика, очень специфичная тема, без знания высшей математики ничего не понятно.

ИИ, тоже достаточно специфичная тема, тут либо нужно погружаться с головой, либо не заморачиваться.

Поэтому и нет статей про антивирусы, кроме каких-то поверхностных обсуждений.

Но повторюсь, лично я за более современные подходы к построению систем.)
 
Верх Низ