Уборщица перерубила рунет


X-Shar

:)
Администрация
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
6 085
Репутация
8 208
1706686105302.png


Координационный центр доменов .ru и .рф сообщил о «технической проблеме», связанной с глобальной инфраструктурой DNSSEC.

«Возникла техническая проблема, затронувшая зону .ru, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Специалисты Технического центра интернет и МСК-IX работают над ее устранением. В настоящее время для абонентов НСДИ проблема решена. Идут восстановительные работы. Мы будем держать вас в курсе ситуации», — сказал РБК глава этого центра Андрей Воробьев.

В Минцифры также , что доступ к сайтам в зоне .ru будет восстановлен в ближайшее время.

Как ранее рассказали источники РБК в отрасли, в центральном регионе России наблюдаются сбои у ряда мобильных операторов и провайдеров: не открываются многие сайты и приложения в зоне .ru. Причина — в сбое с DNSSEC. В итоге, чтобы решить проблему, операторы начали отключать проверку DNSSEC, объяснили собеседники РБК.

DNSSEC — это набор расширений протокола DNS, призванного гарантировать достоверность и целостность данных. Благодаря ему в доменной зоне .ru гарантируется исключение вероятности подмены IP-адреса в результате атак.

Эта технология крайне важна, так как добавляет к DNS цифровые подписи, которые подтверждают подлинность DNS-записей и обеспечивают целостность данных в DNS, что важно для надежной идентификации веб-ресурсов в Сети, «Код Дурова».

О массовом сбое в работе мобильного интернета пользователи и операторы вечером 30 января. Проблемы наблюдаются и при попытке воспользоваться российскими приложениями из-за рубежа.

В «МегаФоне» сообщили РБК, что компания фиксирует снижение объемов трафика в российском сегменте интернета. «Проблема не на сети «МегаФона», наша сеть работает штатно», — подчеркнули в компании. Представитель «ВымпелКома» (бренд «Билайн») также заявил РБК, что «возможные сбои в работе некоторых интернет-ресурсов находятся вне зоны ответственности «Билайна».

Онлайн-ретейлер Ozon в телеграм-канале о проблемах с доступом к сайту и приложению у пользователей на фоне массового сбоя в Рунете. Компания пообещала продлить срок хранения товаров в пунктах выдачи и перенести доставки курьером, если с получением покупок возникнут сложности из-за сбоя в зоне .ru.
 

IvanPetrov

Уважаемый пользователь
Форумчанин
Регистрация
02.01.2018
Сообщения
30
Репутация
11
Уборщица - кул хакер )всполошила весь рунет
 
Верх Низ